Гаин Степан Алексеевич

343 206-02-50

Екатеринбург

Цементно-стружечная плита ЦСП, цена в Екатеринбурге от Гаин Степан Алексеевич

900

Описание

В строительстве ЦСП обычно служит материалом для опалубок, поскольку материал этот ровный, довольно прочный и при этом позволяет вести монтаж опалубки значительно быстрее чем при помощи обычных досок. В отдельных случаях строители используют фанеру, но при возведение чего-либо серьёзного без ЦСП уже просто не обойтись, поскольку используемая именно в строительстве плита толщиной 24 или 26 миллиметров выдерживает значительно бОльшие нагрузки чем любая фанера.



Также ЦСП используется при обшивке каркасных домов, при этом плита служит как связкой, так и облицовкой, которую правда, впоследствии нужно грунтовать и красить. Ну и в конце концов ЦСП можно обшивать обычные стены, либо перегородки – вместо тех же ГВЛ или гипсокартона. Тут уже зависит от того, как предполагается эксплуатировать помещение. Мне к примеру доводилось обшивать перегородки в казарме для сверхсрочников – уж не знаю, как они собирались проводить там свой досуг, но заказчик категорически настаивал именно на ЦСП, ни о каких гипсовых плитах он и слышать не хотел. Также приходилось облицовывать ЦСП баскетбольный зал, ну тут думаю понятно – баскетбольный мячик это вам не воздушный шарик, если хорошо прилетит, тут и три слоя гипсокартона или ГВЛ не спасут.



В целом же область применения ЦСП выглядит так:



Плита толщиной 8-12 мм – отделка внутренних стен;



8-20 мм – монтаж межкомнатных перегородок;



16-26 мм – настил пола;



14-26 мм – монтаж опалубки;



10-16 мм – кровельные работы, наружная отделка стен;



10-40 мм – монтаж домов из ЦСП.


Что из себя представляет ЦСП





Как уже понятно из названия, основные компоненты ЦСП это цемент (65% состава) и стружка (24%), добавки (2,5%) и вода (8,5%). Стружка понятно не цементная, а самая обычная древесная, двух видов – средняя и мелкая, как правило от хвойных деревьев. Изготавливается плита поэтапно, в три слоя: средний (внутренний) и два наружных, причём во внутренний слой идёт стружка средней фракции, во внешние – мелкой. Сперва стружка перемешивается с химическими (гидратационными) добавками, но пусть вас это не пугает – ЦСП не выделяет в атмосферу никакой вредной гадости. После смешивания в состав добавляется цемент марки 500 и вода. Окончательно плита формируется уже под прессом. После этого она нагревается до 90°С и в таких условиях твердеет 8 часов, окончательное затвердевание происходит уже в естественных условиях, не менее двух недель. Дальше уже в зависимости от партии: либо в стопку и на склад, либо на финальную обработку – шлифование. Разумеется, в отделке применяется именно шлифованная ЦСП. Таким образом, в итоге появляется на свет прочный и надёжный строительно-отделочный материал, который практически негорюч и при этом совсем не боится влаги. Если конечно, речь идёт о нашем, российском материале.




Смотрите также: Цемент

  • Другие товары компании 6