Гаин Степан Алексеевич

343 206-02-50

Екатеринбург

ДВП 3,2х2745х1700 мм группа А в Екатеринбурге от Гаин Степан Алексеевич

220

Описание

ДВП — это прекрасный листовой обшивочный материал для облицовки каркасных перегородок, стен и потолков жилых зданий. Незаменимы при устройстве полов в качестве подкладочного слоя под все виды покрытия, в том числе дощатого и щитового паркета, синтетических покрытий и линолеумов. Плиты ДВП, благодаря повышенной прочности и водостойкости, незаменимы при производстве мебели и встроенных шкафов, используются в автомобильной промышленности, а также при производстве тары.

Древесно-волокнистые плиты (ДВП) . ДВП — листовой материал, изготовляемый в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путем пропарки и размола древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины. Сырьем служат отходы лесопиления и деревообработки, технологическая щепа и дровяная древесина. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют упрочняющие вещества (например, синтетические смолы) , парафин, церезин, антисептики и др. Формирование ковра может осуществляться в водной среде с получением плит односторонней гладкости (мокрый способ производства) или в воздушной среде с получением плит двусторонней гладкости (сухой способ) .



В мебельном производстве используются твердые ДВП толщиной от 3,2 до 5 мм. Из ДВП изготовляют конструкционные элементы мебели, задние стенки и полки шкафов и тумб, нижние полки у диванов, выдвижные ящики, спинки кроватей, перегородки. Их также используют при изготовлении гнутоклееных деталей с внешними слоями из строганного шпона ценных пород.

Различают ДВП-плиты на сверхтвердые, твердые и полутвердые, мягкие, изоляционные и изоляционно-отделочные.



Сверхтвердые древесноволокнистые плиты очень плотные. Их плотность составляет 950 кг/м3. Имеют они свою маркировку СТ-500. Эти плиты изготавливаются мокрым способом производства ДВП. В процессе производства окрашивается и грунтуется только лицевая сторона плиты. Получение сверхтвердых ДВП-плит добиваются при помощи пропитки исходного материала побочным продуктом переработки – пектолом. Благодаря его использованию прочность ДВП возрастает на 20%. Такие ДВП чаще всего применяют для покрытия полов, также широко используются в строительных конструкциях и изделиях – перегородки, полы, временные сооружения, двери, тара и т.д.



Твердые ДВП бывают плотностью 800-1000 кг/м3 и толщиной 2,5-6 мм. В зависимости от плотности, прочности и вида лицевой поверхности имеют различные маркировки. Марка «Т» ― это ДВП с необлагороженной лицевой поверхностью; «ТС» ― имеет тонкодисперсный лицевой слой древесной массы; «НТ» ― ДВП пониженной плотности. ДВП-плиты марок ТС и Т в зависимости от качества поверхности плиты подразделяют на I и II сорт. Твердые плиты применяют для изготовления задних стенок мебели, щитовых дверей и др.



Средняя плотность полутвердых древесноволокнистых плит не менее 850 кг/м3 и толщина 6-12 мм. Чаще всего из этих плит изготавливаются задние стенки мебели, ящики и т.п.



В отдельной группе стоят мягкие древесноволокнистые плиты. У них небольшая плотность 150-350 кг/м3 и толщина 9-25 мм. Изготовляют их методом сушки ковра без применения горячего прессования. Мягкие ДВП характеризуются малой теплопроводностью, высокой плотностью, но низкой прочностью. Низкая прочность очень ограничивает область применения. ДВП используется как теплоизоляционный материал. Применение мягкая ДВП, как теплоизоляционный материал, находит на разных участках в зависимости от марки. Так, ДВП обработанная латексом, используется при утеплении крыш. Также мягкая плита используется для звуковой и тепловой отделки стен. Применяется во всех многослойных конструкциях полов и стен в жилых помещениях, в междуэтажных перекрытиях и т.д.



Древесноволокнистая облагороженная плита (ДВПО) используется как отделочный материал для потолков, стен, для изготовления дверей, мебели. При изготовлении ДВПО применяют технологию нанесения многослойного покрытия на лицевую поверхность. На первом этапе наносят грунтовочный слой, создающий на покрытии фоновую часть. Затем отпечатывается рисунок, который имитирует структуру древесины. Облагороженная древесноволокнистая плита обладает высокой стойкостью к влаге и истиранию. Для защиты покрытия от механических воздействий, царапин сверху на ДВПО наносят лак.



В зависимости от условий эксплуатации ДВП-плиты могут прослужить от 30 до 35 лет.






Смотрите также: Плиты ДВП